Кто может подписывать документы от имени компании

Кто может подписывать документы от имени компании

Может ли гражданин, который не является работником организации, подписывать от ее имени первичные документы (акты, накладные)?

Согласно действующему законодательству, только руководитель организации (единоличный исполнительный орган) может действовать от имени и в интересах организации без доверенности (п.3 ст.40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ).

На совершение всех юридически значимых действий другими лицами (в т.ч. и на подпись документов) должна оформляться доверенность.

Доверенность – письменное уполномочие, выдаваемое для представительства своих интересов перед третьими лицами (ст. 185 ГК РФ).

Выдавать доверенность также имеет право только руководитель организации (единоличный исполнительный орган). При этом не имеет значения, передается ли право подписи работнику организации или постороннему лицу.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Заказать услугу
Прикрепить свои файлы